Restaurante Govana

Restaurante Govana

¡Tienes que probar el *Restaurante Govana*, un clásico en Alacant desde hace más de treinta años! Este lugar, dirigido por Rubén y su equipo, te recibe con un ambiente cálido y alegre que te hace sentir como en casa. Si buscas un sitio donde te traten como uno más, aquí eres bienvenido, seas habitual o novato. Sus platos son bastante populares, especialmente el arroz con pata, así que ya te puedes imaginar la delicia que te espera.

No te olvides de las opciones que tienen: si eres fan de la cocina mediterránea y española, no puedes dejar pasar la oportunidad de saborear una sabrosa paella, un tierno atún o unos singulares calamares. Y si todavía tienes espacio, atrévete con su delicado pastel de frutas, su crema catalana casera o un flan que te va a dejar con ganas de más. Así que ve, ¡el Govana está justo en la Plaza Dr. Gómez Ulla, 4, Bajo y es fácil de encontrar, no hay excusas!

Restaurante Govana

Restaurante
Valoración media: 4,4
Opiniones: 696 Reseñas
Dirección: Restaurante Govana, Pl. Dr. Gómez Ulla, 4, Bajo, 03013 Alacant, Alicante
Teléfono: 965 21 82 50

Página web

Carta

govana.net

Horarios Restaurante Govana

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércoles13:30–17:00
jueves13:30–17:00
viernes13:30–17:00
sábado13:30–17:00
domingo13:30–17:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante Govana

Dónde se encuentra el Restaurante Govana

¡Hey, gente! Si andáis buscando un lugar donde comer espectacular en Alicante, tenéis que probar el Restaurante Govana. Este sitio tiene 5 estrellas por una razón: la comida es un auténtico festival para el paladar. El arroz que te sirven está en su punto perfecto, con un sabor y una textura que te dejarán babeando. Y lo mejor de todo, ¡los precios son súper razonables! Ronda entre 10 y 20€ por persona, así que no hay excusas para no ir.

La atención al cliente es otro nivel, siempre están pendientes de ti y son super agradables. De hecho, un grupo llegó tarde a su reserva y aún así les recibieron con una sonrisa y sin poner mala cara. Aparte de eso, el ambiente es muy acogedor, parece que estás comiendo en casa de alguien que realmente sabe cocinar. Ten cuidado con el ruido: es bajo, así que puedes charlar sin problema, perfecto para grupos de todos los tamaños.

Ahora, no todo es perfecto, y hay a quienes el arroz no les dejó tan contentos. Un par de comensales dijeron que el arroz con costra les falló, especialmente por ir sin gluten. Pero no os dejéis llevar por una mala experiencia. Si quieres comer buen arroz, en general, este es el lugar al que tienes que venir.

Entonces, ¿dónde está el Restaurante Govana? Se encuentra en Pl. Dr. Gómez Ulla, 4, Bajo, 03013 Alacant, Alicante. Así que no hay excusa para no pasarse y disfrutar de un buen plato. ¡Ya sabéis! ¡A disfrutar!

Cuánto tiempo lleva el Restaurante Govana en Alacant

Te cuento que el Restaurante Govana está dando de qué hablar en Alicante. 5 estrellas de todos los lados. Fuimos a comer en familia y, de verdad, salimos encantados. El ambiente está super bien, muy bien decorado y el servicio, ¡ni se diga! Los camareros son siempre atentos y amables, como si estuvieran ahí solo para ti. La comida es otro rollo, desde lo más simple hasta los platos más elaborados. Las almejas a la marinera son a otro nivel, tienes que mojar pan con esa salsa, es irremediable. Y el arroz senyoret… ¡espectacular! Hasta mi hija, que no es muy fan de la comida de mar, se comió un solomillo al roquefort y salió feliz. Los postres deliciosos, todo estuvo de lujo. Si vuelvo a Alicante, Govana es parada obligatoria.

Ahora, por otro lado, hay quienes han tenido experiencias chafas. Un par de amigos nuevos que se mudaron a Alicante fueron y se llevaron una decepción total. Reconocen que la atención fue nefasta, el camarero ni se enteraba y la comida les dejó mucho que desear. Les llegó un arroz con cuatro gambas y el trato no fue el mejor. Su experiencia fue directa a la lista de “no volver”. Y para rematar, los que llegaron después fueron atendidos antes. Menuda situación, ¿no? Así que no se puede confiar en que todas las experiencias sean buenas. Cada quien tiene su cuento.

En fin, a los que les gusta su comida y ambiente bien cuidado, el Restaurante Govana tiene lo suyo. El estilo rústico tipo mesón te hace sentir como en casa, y la comida está rica. A mí me sorprendieron los postres caseros, ¡que no son empalagosos! La carta de vinos también está bien. La atención, en general, es buena, por lo que vale la pena. Por lo que he escuchado, el lugar ya lleva un tiempo en Alacant, y con cómo están las cosas, esperan seguir por mucho más rato. Si tienes hambre y te pilla por ahí, atrévete a entrar.

Quién dirige el Restaurante Govana

Os cuento que hemos estado en Restaurante Govana y la verdad es que tengo cosas que decir. Primero, la calidad del arroz al horno es una locura. Viene con pollo, morcilla, chorizo y garbanzos. Sin duda, lo mejor que probamos. Lo pedí como plato principal porque todo el mundo lo recomendaba, y no me decepcionó. Ahora, lo que sí me chocó un poco fue el tema de los entrantes. Pedí jamón de bellota y me dijeron que no tenían. Luego nos sirvieron pan tostado con ali-oli y tomate, que no pedimos. Atención con esto: al final lo cobraron, algo que parece ser habitual, según un comentario que vi.

Por otro lado, las croquetas de jamón que anunciaban como “caseras” me dejaron muy confundido, porque eran claramente industriales. No lo esperaba en un sitio con recomendación Michelin. El ambiente tiene su encanto, parece que antes era una casa familiar y ahora han hecho un espacio acogedor. Pero el servicio... bueno, no es que fueran muy simpáticos, la verdad. Sin embargo, el arroz es su fuerte, así que si te lo curras con un buen plato de eso, sales contento.

En una visita anterior, escuché que las croquetas de gambas estaban espectaculares y el pulpo también se lleva los aplausos. Ah, y no te olvides de la paella de bogavante, que es de 10. Al parecer, la atención y el servicio son bastante buenos, así que hay que darle su mérito. La relación calidad/precio es correcta, con un precio de entre 30 y 40 euros por persona.

Y sobre quién dirige el Restaurante Govana, pues parece ser que es un equipo que conoce cada detalle de lo que hacen y cómo lo preparan. Se nota que tienen buena mano en cocina y saben lo que venden. Así que si tienes un antojo de buenos arroces o carnes, este sitio no decepciona, pero no olvides hacer tu reserva. ¡Seguro que repetirías!

Qué tipo de ambiente se puede esperar en el Restaurante Govana

Ya te digo, Govana es una joya. Es la segunda vez que nos plantamos ahí, y si algo apruebo con un 10 es el rollo que llevan con la comida. Empezamos con zamburiñas a la plancha que te dejan loco, y de segundo nos lanzamos a un arroz de atún que estaba de rechupete. Terminamos con la aplicación de la Semana Santa: una torrija que hacía que el mundo se detuviera y una tarta de turrón que, oye, no se puede explicar con palabras. Aquí, el precio ronda los 30-40 € por persona, pero créeme, cada euro vale la pena. 5 estrellas en comida, servicio y ambiente, no hay más que hablar.

Y es que este sitio es la máxima expresión de calidad y tradición. No es un lugar donde hacen inventos raros, aquí se mantienen las cosas como en su esencia, pero siempre con un guiño a lo contemporáneo. Tienen uno de los mejores maestros arroceros del mundo y su hijo lo está llevando a un nuevo nivel. Los platos no son pretenciosos, son sabrosos y familiares. No sé qué más decirte, solo que el arroz con patas de ternera es algo que deberías probar antes de irte de este mundo. Claramente, este es el tipo de sitio que deja huella, donde te sientes en casa cada vez que vuelves.

¿Y el ambiente? Te cuento: Tranquilo, familiar y acogedor. Es el tipo de lugar donde puedes ir con los colegas o traer a la familia sin miedo, porque la buena onda está asegurada. Se nota que hacen las cosas con cariño, y una vez que te sientas y pruebas un par de platos, te das cuenta de que no es solo sobre la comida, es sobre la experiencia completa. Así que si aún no has estado, no te lo pierdas. Govana está en otro nivel, y definitivamente es un sitio de visita obligada.

El Restaurante Govana es adecuado tanto para clientes habituales como para nuevos visitantes

Así que, como te decía, fuimos un grupo de 10 amigos a comer a Govana un viernes al mediodía. Nos colocaron en la parte de arriba y, aunque estábamos un poco apretados, la vibra era buena. Ojo, si no eres de esos que le gusta estar como sardina en lata, mejor ir con un grupo de 6 a 8 personas. Pero bueno, lo que cuenta es que nos dejamos en manos de Pepe para que nos preparara un menú, así que se trataba solo de elegir unos arroces y los vinos. Pagamos al final 45€ por persona con todo incluido y 30€ sin bebidas.

Cuando llegamos a la mesa, lo primero que nos traen son un platito de almendras y aceitunas, que estaban de rechupete. Luego, un cuenquito con tomate y alioli que estaba de locos, aunque el pan no es lo que más me mola, hay que darle su mérito. Las croquetas fueron un tema aparte: una de jamón que voló en un abrir y cerrar de ojos y otra de bacalao que no es mi favorita, pero a los que sí les gusta esa cosa, la disfrutaron. Después llegaron esos boquerones fritos, ¡madre mía!, crujientes y perfectos. La guinda fue unas almejas a la marinera que estaban brutales, de los pocos sitios donde las he saboreado así de bien. La salsa, la tuvimos que pedir para mojar pan a lo loco.

De arroces elegimos dos: uno de arroz al horno que, aunque estaba bueno, se notaba un poco seco. Pepe me comentó que lo combinara con el de cebolla y atún, que es el que hay que probar, así que en mi libro le doy dos 5 estrellas. Luego pasamos a los postres: yo me pedí una piña con un poco de cointreau, mientras que mis amigos fueron por el lleno de cielo y crema catalana. Todo el mundo se fue feliz y satisfecho.

Y lo que nos bebimos: empezamos con un Carrascas y luego pasamos a Paco & Lola, ambos estuvieron muy bien. Para los arroces, un Semele Roble que cumplió su función. Y claro, cafés, cervezas y lo típico.

Así, si me preguntas si el Restaurante Govana es adecuado tanto para clientes habituales como para nuevos visitantes, la respuesta es un sí rotundo. La calidad de la comida, el ambiente y la atención son de las que te hacen sentir como en casa. Además, la carta de vinos ha subido en calidad, aunque los precios también se notan un poco. Pero en general, es un sitio donde siempre comes bien y el arroz de cebolla es un must que no puedes dejar pasar. ¡Así que ya sabes, dale una oportunidad y ve a disfrutar!

Cuál es uno de los platos más populares del Restaurante Govana

Tío, si estás buscando un sitio para comer en Alicante, tienes que probar Restaurante Govana. Fuimos a dar una vuelta y terminamos comiendo ahí. ¡Menuda experiencia! Todo lo que pedimos estaba riquísimo y de calidad. Las alcachofas con foie, los calamares a la andaluza, y ni hablar del entrecot y la merluza al horno. Y para cerrar, la manzana asada al hojaldre y la tarta de chocolate que te vuelven loco. Comida, servicio y ambiente, todo 5 estrellas. No hay mucho más que añadir, ¿verdad?

Además, este sitio siempre es nuestra elección cada vez que estamos por la zona. La comida sigue siendo la bomba, y el ambiente es tranquilo, ideal para disfrutar. Recomendadísimos son los calamares, el pulpo, las ensaladas de tomate y, claro, los famosos arroces. ¡El Senyoret y el arroz negro se llevan la palma! Lo mejor de todo es que por 30-40 pavos por persona, te vas a casa con el estómago lleno y una sonrisa de oreja a oreja. Comida y servicio 5 estrellas sin discusión.

Ahora, también hay que hablar de la otra cara de la moneda. Escuchamos de un colega que hizo una reserva y, al llegar, lo mandaron a una mesa pegada a la cocina—un horror. No se podía ni respirar de tanto humo y ruido. Intentó cambiar de mesa y, por lo que cuenta, se lo tomaron muy a mal. Se peló un rato esperando y al final le dieron la mesa de arriba, que también estaba llena de ruido. El servicio fue penoso, sobre todo la actitud de una mujer que estaba ahí, que no debió entender que los clientes también queremos ser tratados con respeto. No es el tipo de experiencia que buscas en un sitio donde gastas tu pasta. Comida 4, servicio 1, ambiente un desastre. Se les ha escapado un cliente de toda la vida, así que cuéntale a tus amigos: ten cuidado con el servicio.

Para rematar, uno de los platos más populares que puedes encontrar en Restaurante Govana es sin duda el arroz del Senyoret. Si vas, no dejes de pedirlo, ¡te va a encantar!

Qué tipo de cocina ofrece el Restaurante Govana

Si todavía no has probado el Restaurante Govana, te estás perdiendo de lo mejor de Alicante. Te lo digo en serio: llevo años viniendo y no hay duda de que aquí hacen el mejor arroz con pata que he probado nunca. Es el tipo de plato que te hace querer repetir cada vez que vuelves. Y ni hablar de las almejas a la marinera, que son tan buenas que podrías comerte cuatro cestas de pan de lo ricas que están. Y si eres fan de las gambas, no te pierdas las gambas al ajillo que son un auténtico vicio. El servicio es rápido y atento, lo que siempre se agradece. Voy a seguir viniendo hasta que el cuerpo aguante.

El ambiente ahí es bastante chill, lo que lo hace perfecto para ir con amigos. Cuando estuve allí la última, compartimos una botella de vino entre cuatro personas y salimos con mejor sabor que el que entramos, la cuenta no llegó ni a 135€. La comida es riquísima y los arroces siempre están en su punto, el precio es bastante conveniente, respecto a la calidad. Aunque hay que decir que una vez me faltaron unos chupitos para cerrar la comida, ¡se ven que nos querían dejar con ganas!

Claro, no todo es perfecto. En una ocasión el servicio fue un poco lento, te sientan y parece que se olvidan de ti un rato. Y eso de ver a una camarera en chanclas, bueno, hay cosas que simplemente no deberían pasar. Pero en general, el trato es bastante bueno y el ambiente es acogedor. Y sí, vale la pena repetir.

Ahora, si te preguntas qué tipo de cocina ofrece el Restaurante Govana, la respuesta es simple: un recorrido por la deliciosa cocina mediterránea donde los arroces son la estrella. Desde el arroz del señoret hasta los arroces negros, aquí la tradición se mezcla con creatividad. También hay algunas opciones de entrantes que no te puedes perder, como la croqueta de gamba y el pan con tomate y alioli. En fin, si aún no te has animado a ir, ¡hazlo! Te prometo que saldrás con una sonrisa y la barriga llena.

Qué platos se recomiendan en el menú del Restaurante Govana

La vaina con el Restaurante Govana es que, al entrar, hace un calor que flipas. Pero no te preocupes, porque luego se empieza a estar mejor. Una vez que te sientas y te pones a pedir, te va a hacer olvidar ese caloret. Las almejas a la marinera y el arroz señoret son una experiencia que no te puedes perder. ¡Y no olvides dejar espacio para la milhojas! Está de muerte. En cuanto al servicio, le daría un 4 por la demora, pero la comida se lleva un 5 fácil. El ambiente está ok, lo catalogaría con un 4.

Ahora, si te gusta el sabor alicantino, este lugar es la bomba. La primera vez que fui fue el 24 de junio, justo para las fiestas de San Juan, el local estaba hasta los topes, pero valió la pena. Los arroces de pato y del senyoret son un must. ¡En serio, ni lo dudes! Éramos cuatro y cada plato que trajeron era mejor que el anterior. El precio es razonable para lo que te comes, así que lo recomiendo a tope.

El sitio es un restaurante tradicional en dos plantas, pero no tiene terraza para disfrutar del aire fresco. Te ponen un entrante de pan tostado con tomate y alioli que está de lujo, y las croquetas de txipirón son un acierto seguro. Si eres fan del arroz al horno, aquí lo hacen sin que tengas que encargarlo con antelación, y creedme, lo bordan.

Para los más exigentes, el arroz con bogavante y las alcachofas con gambas al ajillo son de otro mundo. Aunque los boquertones a veces vienen un poco escasos para lo que pagas, le sacas el jugo a cada bocado. Ahora, si te preguntas qué platos te recomiendo del menú, definitivamente ve a por el arroz señoret, las almejas, y no te olvides de probar la milhojas. ¡Vas a quedar encantado!

El Restaurante Govana tiene opciones para los amantes de la cocina mediterránea y española

La verdad, el Restaurante Govana se lleva una buena nota, un sólido 4 estrellas. Súper recomendado si te apetece un plan relajado, porque hemos comido muy bien. Las alcachofas y las zamburiñas estaban frescas y, lo mejor, ¡bien cocinadas! Si eres fan de los sabores auténticos, este lugar es un acierto total.

Ahora, no te olvides del arroz con costra, estaba para chuparse los dedos. Y el arroz del señoret también fue un puntazo. De verdad, el tipo de platos que hacen que quieras repetir y repetir hasta que ya no puedas más.

El ambiente es otro tema a destacar: tranquilo y acogedor, como si estuvieras comiendo en casa de un amigo. La atención es top, así que la valoración en comida, servicio y ambiente se lleva un 5 cada uno. Todo muy bien cuidado, en definitiva.

Y ahora la pregunta del millón: ¿El Restaurante Govana tiene opciones para los amantes de la cocina mediterránea y española? Absolutamente. Si buscas sabores frescos y platos que te hagan sentir en casa, este sitio no te decepcionará. ¡Así que ya sabes, tienes que ir!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados