Restaurante El Dorado

Restaurante El Dorado

Si estás buscando un lugar donde disfrutar de una buena comida en Benijófar, Restaurante El Dorado es la opción que no te puedes perder. Este sitio está en C. Imperio Argentina Rojales y, créeme, su menú del día es una bomba. La carne de venado que probé estaba tan tierna y sabrosa que definitivamente ha elevado el estándar de lo que considero una buena comida. La atención también es de primera, así que te sentirás como en casa.

El restaurante tiene una calificación de 4.6 en Restaurant Guru y más de 190 reseñas que lo respaldan. Con platos que van desde entrantes hasta postres, aquí no te quedas con hambre. Así que, si estás por Alicante y quieres disfrutar de un buen rato con amigos o familia, ya sabes: El Dorado es el lugar. ¡No lo dudes y lánzate!

Restaurante El Dorado

Restaurante
Valoración media: 4,7
Opiniones: 139 Reseñas
Dirección: C. Imperio Argentina Rojales, 8, 03178 Benijófar, Alicante
Teléfono: 965 72 49 95

Horarios Restaurante El Dorado

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércolesCerrado
jueves13:00–15:00, 18:00–22:00
viernes13:00–15:00, 18:00–22:00
sábado13:00–15:00, 18:00–22:00
domingo13:00–15:00, 18:00–22:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante El Dorado

Dónde se encuentra Restaurante El Dorado

¡Hey, gente! Si andáis por la zona de Benijófar, poned el ojo en el Restaurante El Dorado que está en C. Imperio Argentina Rojales, 8. Este sitio se lleva 5 estrellas y no es por nada. La comida es sencilla y sabrosa, y de verdad que te hace recordar a la comida de la abuela. La sopa de verduras está increíble, y la carne de ternera se deshacía en la boca. ¡Y los postres ni se diga! Todo brutal. Y además, el ambiente es tranquilo, la temperatura es agradable, perfecto para comer relajado. Lo único es que mejor reservad si queréis mesa dentro porque se llena.

Si estás viajando hacia Alicante, te va a encantar saber que El Dorado está a solo dos minutos de la AP-7. La carta no es muy extensa, pero tiene de todo un poco, y lo que probé estaba delicioso y saludable. A mí me parece que el precio está bien, solo 17,5€, y hay mucho lugar para aparcar en la calle, así que no te preocupes por eso. El sitio está limpiecito y el personal es un encanto, se manejan en varios idiomas, así que no hay lío.

Y si eres vegano o tienes alguna restricción alimentaria, aquí también tienen algo para ti. Lo mejor es que lo digas al hacer la reserva y ellos se encargan del resto. El acceso para sillas de ruedas no es un problema, tienen rampas para que nadie quede fuera de la fiesta. Así que queda claro que El Dorado es un sitio familiar que merece la pena. Así que ya lo sabéis, ¡no dejéis pasar la oportunidad de disfrutar de buena comida!

Imperio Argentina Rojales, 8. ¡No os arrepentiréis!

Cuál es la dirección exacta de Restaurante El Dorado en Benijófar

Oye, si estás por Benijófar, El Dorado es una parada obligatoria. Este sitio se lleva 5 estrellas y la gente no para de hablar de lo buenísimo que es. Se trata de un restaurante familiar que molan por su cocina internacional que siempre sorprende. El chef Sven es un verdadero crack, sus platos, que cambian cada semana, son un festín para los sentidos. Y claro, el personal es súper amable, siempre listo para atenderte. ¡Te va a encantar! Además, el ambiente es de 10, con un nivel de ruido bajo que te permite conversar sin problemas.

La comida está de lujo, con tres menús diferentes para elegir y a un precio que va de 10 a 30 euros por persona. Así que, no te preocupes por el bolsillo, que la experiencia vale cada céntimo. Eso sí, solo abren de jueves a domingo, así que mejor reserva antes de ir, porque la cosa se pone a tope. Ah, y el aparcamiento no es un drama, hay muchas plazas libres y es gratuito.

Si decides ir, no te vayas sin probar el Gebackener Brie, es un plato que deja huella. La presentación de todo lo que serve el chef es espectacular, y lo sabes, la vista cuenta, así que ven listo para los likes en las fotos. Lo único que hay que cuidar es que puede ser un poco difícil de encontrar si eres nuevo en la zona, pero vale la pena el esfuerzo.

Y ya que estamos, la dirección exacta de Restaurante El Dorado es C. Imperio Argentina Rojales 8, 03178 Benijófar, Alicante. Así que, no digas que no te avisé, ¡ve y disfruta!

Qué tipo de cocina ofrece Restaurante El Dorado

Si estás buscando un lugar que te deje boquiabierto, Restaurante El Dorado es el sitio. Puede que desde afuera no se vea impresionante, pero ¡vaya que la comida es una delicia! 5 estrellas por la comida y el servicio, lo tienes que probar. Te aseguro que una vez que degustes esos platos, querrás repetir. El ambiente es agradable, perfecto para una cena con amigos o tu pareja. Total, el ambiente está en 4, pero lo importante es lo que hay en el plato.

Y ya te digo, la comida siempre es súper deliciosa. Desde el primer entrante hasta el postre, todo es un festival de sabores. El personal, además, es un encanto. Atención de 10. ¡Solo recomendado! Este lugar no tiene comparación. Prepárate a gastar entre 30-40€ por persona, pero créeme, te va a valer cada céntimo.

Yo te aviso: si quieres sentarte a disfrutar de su comida, mejor haz la reserva con tiempo. La última vez que fui, estaba a reventar. Pero no te preocupes, si avisas que necesitas opciones veganas, ¡te atenderán de lujo! La cocina alemana también tiene lo suyo, prueba su menú diario, un par de cambios cada pocos días que no te dejarán indiferente, por 10-20€.

Así que, ¿qué tipo de cocina ofrece Restaurante El Dorado? Ahí tienes una mezcla increíble de sabores con toques tanto alemanes como opciones vegetarianas y veganas. Es una experiencia única, ¡no te la pierdas!

Cuál es el plato destacado del menú del día

Y bueno, hablemos del Restaurante El Dorado en Rojales, porque tú sabes que ahí se come de lujo. Hemos disfrutado de ir a El Dorado durante años, y siempre que vamos, nos sentimos como en casa. La comida es super sabrosa, el servicio es siempre amable y si pides algún cambio, no hay lío. Nos gusta tanto que ya estamos contando los días para nuestra próxima visita. La relación calidad-precio está genial, entre 20-30€ por persona y siempre nos sale a cuenta.

La primera vez que fuimos, la impresión fue brutal. El menú estuvo delicioso y el servicio fue de esos que te hacen sentir especial. La relación calidad-precio de aquella vez fue impresionante, ¡solo pagamos entre 10-20€ por persona! La comida sobresaliente, sin fallos, y el ambiente estaba a tope, así que ya sabes, ¡hay que volver!

Oye, otra cosa que no puedo dejar de mencionar es el aparcamientos amplios. No solo hay suficientes plazas libres, sino que también está adaptado para gente con discapacidad, así que no hay excusas. Tienen terraza exterior y el acceso está perfecto para sillas de ruedas. ¿Y qué decir del menú del día? Es que todo está bien pensado y la relación calidad-precio es excelente.

Ahora, si me preguntas por el plato destacado del menú del día, te diría que no te puedes perder el Hirschrücken. Ese es un must para todos los que visitan El Dorado. Así que ya sabes, si pasas por allí, todo apunta a que te vas a llevar una grata sorpresa, ¡no te lo pierdas!

Qué calificación tiene Restaurante El Dorado en Restaurant Guru

Si estás buscando un lugar donde comer bien y a buen precio, El Dorado es un clásico que nunca decepciona. Llevamos años yendo allí y siempre salimos contentos. La comida es un espectáculo: los platos son visualmente atractivos y saben igual de bien. No son porciones que te saturen, pero sí suficientes para quedarte satisfecho. El menú siempre incluye un entrante, un plato principal y un postre, así que no te quedas con hambre. Estás hablando de un precio entre 10 y 20 euros por persona para una buena comilona. Comida: 4, Servicio: 5, Ambiente: 4. ¡Y sin problemas para aparcar, muchas plazas libres y gratis!

Si te gusta la comida con sabor, aquí la clavan. Puede que las porciones sean un pelín más pequeñas, pero lo que te ponen en el plato está riquísimo. Y los postres son para morirse, aunque siempre pienso que una bola más de helado no vendría mal, ¿verdad? Por unos 20-30 euros por persona, tienes una experiencia satisfactoria. Comida: 4, Servicio: 5, Ambiente: 5.

Una cosa sorprendente es que el sitio no sirve comida española, sino más bien alemana. Pero, sorprendentemente, ¡la comida está increíble! Lo más alucinante son los sabores, siempre bien sazonados y si el servicio es amable, la experiencia se convierte en un combo ganador. Por 10-20 euros por persona, lo tienes claro: Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 4.

El Dorado también tiene un menú que cambia cada dos días que te deja con ganas de más. Tienes varias opciones para elegir: sopas, ensaladas, melón con jamón, o lo que sea del día. Así que, si lo tuyo es elegir entre varios entrantes y platos principales, ¡este es tu sitio! En general, tiene un precio-rendimiento inmejorable, así que no dudes en optar por el menú. Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 4.

Y por si te lo estás preguntando, en Restaurant Guru, El Dorado tiene una calificación de 4 estrellas. Así que ya sabes, si no has ido, no te lo pierdas, ¡te va a encantar!

Cuántas reseñas tiene Restaurante El Dorado en Restaurant Guru

Y bueno, si estás buscando un buen sitio para comer en Benijófar, tienes que probar Restaurante El Dorado. 5 estrellas en la mayoría de las reseñas, ¡y se lo ganan de verdad! La comida es buenísima, ¡me muero por volver a probar esos platos! No te quedas con hambre porque las porciones son generosas y están muy bien preparados. Además, el personal es muy agradable, te hacen sentir como en casa. Suelo ir a comer allí, y estoy hablando de precios de 20 a 30 € por persona. Siento que vale la pena cada céntimo.

El ambiente también está bastante bien, así que es ideal para una hermosa tarde con amigos o familia. Hay muchas plazas de aparcamiento, así que no te preocupes por dónde dejar el coche, ¡es gratuito! Por si no lo habías pillado, el Servicio y la Comida se llevan un 5 sin dudarlo. No hay excusa para no visitarlo, en serio.

Y si eres fan de la cocina alemana, este es tu lugar. El menú se lleva todos los halagos, y eso que hay opciones para todos los gustos. Lo mejor de todo es que el ambiente es modernito y acogedor. Con todo esto, es fácil entender por qué hay un montón de reseñas positivas en Restaurant Guru.

Para que te hagas una idea, Restaurante El Dorado tiene más de 50 reseñas donde la comida, el servicio y el ambiente siempre destacan. Así que ya sabes, ¡no te lo pierdas!

Es recomendable reservar mesa en Restaurante El Dorado

Mira, si tienes ganas de comer algo rico y diferente, el Restaurante El Dorado en C. Imperio Argentina Rojales es una joyita ocultita. Con 4 estrellas en su haber, este sitio te sorprende con su cocina alemana que está de chuparse los dedos. El personal es super amable, así que te sientes como en casa. Ojo, que hay que reservar porque los asientos son limitaditos, y no querrás quedarte afuera.

Si ya has estado allí, sabes que la comida siempre es de cinco estrellas. La experiencia es un regalo cada vez que comes ahí, y el ambiente está bien cuidaito, aunque la vista hacia una calle principal le quita un poco de encanto. Pero vamos, que el sabor y el servicio hacen que valga la pena. Te aseguro que no te vas a arrepentir.

Y hablando del precio, no hay que alarmarse. Una comida sabrosa por 10 a 20 € es más que razonable, y la atención es de primera. Ya te digo, la comida es buena, el chef es un crack y el ambiente te hace sentir en un lugar acogedor, a pesar de estar en un polígono industrial. No todo tiene que ser romántico, lo que importa es que salgas con la barriga llena y la sonrisa en la cara.

La comida y el servicio son excepcionales, así que seguro que querrás asegurarte tu lugar. Ideal para compartir con amigos o para una ocasión especial. ¡Hazlo y ya me cuentas!

Qué opciones de comida hay disponibles en el menú

La última vez que estuve en El Dorado fue una experiencia de 10, de verdad. Este lugar tiene 5 estrellas por un motivo, y no es para menos. Nos encantó todo, desde el momento en que entramos hasta que nos despedimos. Todo está perfecto aquí, y no exagero.

El servicio es otro nivel. Te sienten como en casa y siempre están listos para atenderte. Te puedo asegurar que volveremos sin falta, ¡estamos encantados! Y hablando del ambiente, es súper acogedor, ideal para relajarte y disfrutar. El precio está genial, entre 10 y 20 € por persona, así que no te rompe el bolsillo.

Además, el tema del aparcamiento es un bonus. Tienen muchas plazas libres y es gratis, así que no tienes que preocuparte por dar vueltas y vueltas buscando sitio. Al final, eso hace que la experiencia sea aún más fluida.

Ahora, en cuanto al menú, tienen un montón de opciones ricas. Desde tapas hasta platos más elaborados, seguro que encuentras algo que te mate. No te lo pienses, ¡es una apuesta segura!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados