
Si buscas un buen plan en Alicante, tienes que conocer el Restaurante Dársena. Situado en el Perfecto Palacio de la Fuente, justo en Muelle Pte., 6, 03003 Alicante, este sitio es un auténtico festín para los sentidos. Aquí encontrarás una experiencia culinaria de comida artesanal típica de Alicante y un ambiente que te va a dejar con ganas de volver. Además, sus precios son muy accesibles si consideras la calidad que ofrecen.
¡Y ojo! Si te mola el arroz, estás en el lugar indicado. En Dársena tienen más de 20 variedades de arroces, desde los más clásicos hasta algunos que te van a sorprender. La decoración náutica te hará sentir el suave murmullo del mar mientras saboreas sus deliciosas paellas y mariscos frescos. Así que, la próxima vez que el hambre te dé un toque, no dudes en dar un salto a Dársena y disfrutar de unas vistas increíbles junto con una buena comilona.
Restaurante Dársena
Horarios Restaurante Dársena
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | Cerrado |
| martes | 12:00–23:00 |
| miércoles | 12:00–23:00 |
| jueves | 12:00–23:00 |
| viernes | 12:00–23:00 |
| sábado | 12:00–23:00 |
| domingo | 12:00–16:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación Restaurante Dársena
Dónde se encuentra el Restaurante Dársena
¡Ey, gente! Hoy quiero hablarles del Restaurante Dársena en Alicante, y déjenme decirles que es una joyita. 5 estrellas en mi libro y lo recomiendo sin dudar. Teníamos buenas referencias y, la verdad, no nos defraudó. El local está bien climatizado, perfecto para esos días calurosos. Desde que te asoman la cabeza por la puerta, la atención es de lujo. La comida, ¡madre mía! Los entrantes son de buen tamaño y el plato principal también. Sin duda, volveremos a darle otra oportunidad.
La ubicación es espectacular, con vistas al puerto y al castillo. Probamos unos entrantes, y de lo mejorcito fue el carpaccio de gamba y las croquetas. Eso sí, los buñuelos, un poco decepcionantes, es como si estuvieran en modo "sabor ausente". Pero los postres, ¡de 10! La atención es rápida y los camareros son super educados. Ya te digo, si te animas a ir, debes probar el Arroz A Banda Con Gamba Roja y la Ensalada de Pulpo. Eso sí, el precio puede estar entre 30-40 € por persona, pero vale la pena.
Este lugar es un privilegio a orillas del puerto deportivo. Los precios son normales teniendo en cuenta la calidad que ofrecen y, sinceramente, la atención es un 12. ¡De lo mejor! A mí me encantó que, aunque no tienen carta física, me trajeron una propuesta rapidísimo. A veces, ese pequeño detalle cuenta un montón. Así que, si buscas un sitio donde disfrutar y no te importan esos detallitos, total y absolutamente recomendable.
Ahora, si te preguntas, ¿dónde se encuentra el Restaurante Dársena? Está en el Perfecto Palacio de la Fuente, Muelle Pte., 6, 03003 Alicante. Así que ya sabes, ¡no te lo pierdas!
Qué tipo de comida se ofrece en el Restaurante Dársena
La verdad es que el Restaurante Dársena nos lo habían recomendado mucho. Fuimos con expectativas altas, sobre todo porque dicen que son unos de los mejores en arroces del lugar, y el arroz que pedimos estaba muy bueno, pero en términos de precio, tenías que dejarte una pasta. Nos estábamos moviendo en la franja de 30 a 40 € por persona. Las vistas al puerto son un verdadero espectáculo, eso sí, te olvidas del mar un rato mientras te comes el plato.
Cuando llegamos, decidimos pedir unas croquetas de rabo de toro y una coca de queso azul con cebolla y panceta ibérica, que estaban de rechupete. Pero cuando nos lanzamos con el arroz Alicantino, la cosa se torció. El conejo estaba agresivamente pasado y la mezcla de sabores no estaba bien lograda. 50-60 € por persona y el arroz decepcionando... vaya, ni la comida estuvo a la altura.
En una cena un poco más relajada, todo era de diez: buñuelos de bacalao, croquetas de marisco, y un arroz a banda. Pero no se salvó el servicio, que parece que estaba desorganizado esa noche, la espera fue larga para que nos tomaran la bebida. 50-60 € de nuevo y la comida genial, pero el servicio hizo que se nos bajara un poco el humor.
Y luego está la experiencia que viví con un grupo de amigos, que fue todo un fiasco. Hicimos la reserva pidiendo una mesa con vistas que nunca nos dieron. Resulta que al final sí colocaron a otros en esa zona, ¡menuda tomadura de pelo! Y además, el nivel de la comida era un chasco total. En un menú de 60 € nos soltaron patatas fritas de bolsa como aperitivo, y encima una de las camareras nosotros acabamos siendo víctimas de un "café express" en nuestras camisas. 60-70 € por persona, y eso fue un fiasco.
Así que, ¿qué tipo de comida se ofrece en el Restaurante Dársena? Hay de todo un poco: arroces, tapas como las croquetas y buñuelos, y además algunas cocas que son sabrosas. Pero la calidad puede variar mucho y el precio se siente un poco elevado si no te dejan satisfecho. La partida está en ver si lo que sirven realmente vale lo que te quitan de la cartera.
Cuál es la dirección exacta del Restaurante Dársena en Alicante
Te cuento que si estás por Alicante y quieres comer bien, el Restaurante Dársena es la opción. No sólo porque tiene 5 estrellas, sino porque la comida está riquísima y bien presentada. La atención que recibimos fue de nota, el personal siempre fue amable, atento y profesional. Te voy a ser sincero: aunque la experiencia fue espectacular, no le damos las cinco estrellas por el precio. Está un poquitín caro, pero si buscas un buen ambiente y comida bien hecha, vale la pena para alguna ocasión especial.
Recuerdo un jueves santo que fuimos, ¡qué delicia aquel arroz con chipirones! Sin duda, el trato fue maravilloso y no se puede dejar de mencionar ese pequeño gesto de regalarle a mi madre una bolsita de arroz. Son esos detalles que hacen que quieras volver, ¿no? La gente que lleva el restaurante sabe cómo tratar bien a sus clientes.
El nuevo local, por cierto, es otro rollo. Más grande y con una decoración que hace que te sientas a gusto. El ambiente es muy acogedor, incluso para esas comidas familiares donde quieres impresionar. La última vez que estuve, probé el arroz a banda y te juro que estaba de chuparse los dedos. Si estás pensando en un restaurante para ese evento especial, este es el lugar ideal.
Así que, para que lo recuerdes, el Restaurante Dársena está en Perfecto Palacio de la Fuente, Muelle Pte., 6, 03003 Alicante. ¡No te lo pierdas, vale la pena!
Es el Restaurante Dársena un buen lugar para disfrutar de la comida típica de Alicante
Y es que el Restaurante Dársena es un lugar de esos que te dejan con la boca abierta. 5 estrellas sin pensarlo. La vista, tío, es simplemente espectacular. El otro día fui con unas amigas y no podía creer lo bien que nos atendieron. La croquetas de rabo de toro, un manjar total, y todos esos entrantes que pedimos eran una delicia. Un par de arroz también pedimos y estaban a buen nivel, aunque el de verduras se pasó un poquito de sal. Pero bueno, eso son detalles, porque la experiencia en general fue de 10. ¡Y tienen tronas! Así que si vas con enanos, está resuelto.
La calidad de la comida es brutal. Puedes ir a lo seguro con el arroz con verduras y magro, que estaba de lujo, junto a esos calamares a la andaluza y, claro, las croquetas de rabo de toro. La verdad es que el ambiente es muy chill, con buena música y un rollo tranquilo que mola. Además, la atención es de las que te hacen sentir especial, súper atentos siempre. En el lado práctico, hay un montón de plazas de aparcamiento, así que no te estreses.
Ahora, si piensas si el Restaurante Dársena es un buen lugar para disfrutar de la comida típica de Alicante, la respuesta es un rotundo sí. Aquí, la calidad del producto está a otro nivel, y aunque las gambas rojas son algo caras, son excepcionales. Los postres también son de esos que te dejan con ganas de más. Así que, si buscas un buen sitio donde saborear la auténtica esencia de Alicante, ya sabes, ¡Dársena es tu opción!
Qué distingue al Restaurante Dársena de otros restaurantes en Alicante
Ya te digo, el Restaurante Dársena es un sitio que tienes que conocer si andas por Alicante. La comida es de 10, y ni hablar del servicio. Aquí te reciben como en casa, siempre al quite, pero sin agobiarte. Ideal para esas comidas donde quieres disfrutar pero sin que te esten mirando el plato. Te recomiendo el arroz meloso con cocochas de merluza y ajetes tiernos, es una delicia para el paladar. Eso sí, si entras, no te olvides del carpaccio de gamba como aperitivo, ¡es un must!
Y ya que estamos, no olvidemos las vistas. La ubicación en el Muelle Pte. es simplemente espectacular. Comer ahí es un chute de buen rollo, sobre todo cuando miras al puerto. Claro, hay quienes han tenido sus quejas con el tema de los arroces, diciendo que son "normales" y que el servicio a veces no está a la altura. Pero sinceramente, creo que eso depende de la oferta y demanda de cada día. A veces vas en grupo grande y es un lío, no es lo mismo que si vas a disfrutar de una comida más tranquila.
Si buscas un planazo, sus especialidades son una locura. El arroz a banda, la coca alicantina de escalvada, o incluso la torrija con helado de turrón. Todo lo que sale de esa cocina es muy bien ejecutado. El ambiente es muy guay, un sitio ideal para celebrar algo o simplemente para darte un capricho. Pero, ojo, eso sí, no es el lugar más barato, si vas, prepárate a dejarte unos 50-60 € por persona, que al final lo vale.
Y mira, lo que realmente distingue al Restaurante Dársena de otros sitios en Alicante es la calidad de su comida y la atención al cliente. Aquí no solo comes, vives una experiencia. La mezcla perfecta entre un ambiente acogedor y una cocina de primera, sin perder de vista esas vistas al mar. Es un clásico por una razón, así que ya sabes, ¡no te lo pierdas!
Cuáles son algunas características del ambiente en el Restaurante Dársena
Pero bueno, si hablamos del Restaurante Dársena, hay que decir que es un sitio que se ha ganado sus 5 estrellas entre los comensales. La localización es de 10, justo al lado del puerto, así que puedes disfrutar de una vista espectacular mientras comes. El ambiente es tranquilo, agradable y perfecto para relajarse. Los camareros, ¡ni hablar! Fueron súper amables y profesionales, un detalle que siempre suma puntos.
Ahora, en cuanto a la comida, los entrantes no fueron lo que esperábamos, sobre todo por el precio que tienen. Eso sí, el arroz estaba increíble. La verdad, tal vez vale la pena volver solo para pedir la paella y pasarlo bien sin tantas expectativas con los entrantes. El precio por persona se queda entre 40 y 50 €, lo que no está mal para un sitio así.
Por otro lado, en otra visita, vi que había mejorado bastante. Después de un cambio en la cocina, los platos salieron más finos y elegantes, sin exceso de grasa. El arroz y algunos entrantes como la coca y los gambitos fritos se lucieron. Y el postre, con fruta y chocolate caliente, ¡una delicia! Todo esto por un menú de aproximadamente 30-40 € por persona, así que se nota el esfuerzo en mejorar el servicio, que fue eficaz y amable de nuevo.
Pero cuidado, no todos han tenido la misma suerte. Hubo una experiencia muy mala en la que las cosas no salieron nada bien. Hubo problemas con las reservas, comida en mal estado y para colmo, un accidente con el café que acabó manchando a varios comensales. La camarera se disculpó, pero nadie más del personal apareció para solucionar el lío del café derramado. Al final, todo se resumió en una experiencia terrible, con un servicio que dejó mucho que desear, y por eso se fueron con ganas de no volver.
Respecto al ambiente, el Restaurante Dársena tiene esa esencia de lugar donde puedes relajarte. Es tranquilo, con vistas al puerto, pero lo que más cuenta es que siempre intentan que te sientas bien atendido. Aunque claro, si el servicio falla, eso puede arruinar hasta el mejor paisaje. Pero en general, es un sitio que tiene potencial para disfrutar de buenos momentos.
El Restaurante Dársena es adecuado para familias o grupos
Te cuento que el Restaurante Dársena es una pasada. Tienen 4 estrellas y eso no es casualidad. El servicio es atento y profesional, y la ubicación es lo mejor, con unas vistas del puerto y el castillo que te dejan flipando. La comida en general estuvo bastante bien, aunque el arroz a banda que pedí no fue lo que esperaba. El sabor un poco apagado, tal vez por un aceite que no estaba a la altura. Pero el resto de lo que pedimos, como la gamba y la sepia, ¡muy bien!
Si vas, ya te digo que el precio por persona ronda los 70-80 €. El ambiente es muy agradable y puedes charlar sin problemas, porque no hay mucho ruido. Te lo digo ahora, hay muchas plazas libres para aparcar, así que no te preocupes por eso. Y si quieres subir el nivel, José, el chef, da unos talleres de cocina de arroz a banda que son geniales. La gente sale encantada y dice que es un profesional de pies a cabeza. ¡Así que bien servido!
En cuanto al servicio, no tengo quejas, salvo un par de anécdotas. Hubo una chica en recepción que nos trató genial y nos hizo un hueco en la terraza, a pesar de que teníamos reserva dentro. Así que si has estado esperando, ¡dale un aplauso a Vanesa! ¡Gran punto para el servicio! La comida estuvo rica, sobre todo el arroz caldoso del señorito y los entrantes. Si te gusta el buen rollo, este sitio es ideal.
Ahora, al grano sobre si es bueno para familias o grupos. ¡Totalmente! El lugar tiene capacidad para esas reuniones familiares y cenas con amigos. Con un ambiente relajado y opciones de menú para todos los gustos, perfecto para pasar un buen rato. Así que, si buscas un sitio donde disfrutar en compañía, el Dársena es una gran opción. ¡Échale un vistazo!
Ofrecen platos de mariscos en el Restaurante Dársena
Ya te digo, el Restaurante Dársena es todo un lujo. Si alguna vez estás por Alicante (y deberías), no te lo puedes perder. Le pongo 5 estrellas sin dudarlo. Desde que llegas, la atención es de 10. Los camareros son unos cracks, siempre atentos a todo y con una clase que flipas. El cocinero que estaba al frente ese día se merece un aplauso, porque el arroz a banda con gamba roja que preparó fue el mejor arroz que he probado en mi vida. Y ya ni hablemos de los postres caseros... Todo estaba de 10.
No me malinterpretes, he estado en sitios buenísimos, pero Dársena se lleva la palma. Fui desde Madrid solo para comer allí y ha merecido absolutamente la pena. Por más de 100 € por persona, te aseguro que recibes calidad en cada bocado. Lo que te comes no es solo comida, ¡es una experiencia! El ambiente también está de lujo, perfecto para disfrutar de una buena charla y un ratito agradable con colegas o familia.
Otra cosa, el sitio está reformado y tiene su encanto, aunque la barra de fuera me pareció algo pobre, careciendo de personal. El servicio al principio un poco desatento, pero lo compensaron al final, así que no está tan mal. En cuanto a los precios, está claro que es un pelín elevado, pero vale la pena por lo que te sirven. Gastamos entre 80 y 90 € por persona, y salimos felices.
Y ya que hablamos de comida, claro que ofrecen platos de mariscos en el Restaurante Dársena. ¡No te quedes con la duda! El arroz a banda con gamba roja, que ya mencioné, es solo una muestra de lo que tienen. Así que si eres fan de los mariscos, lo vas a disfrutar seguro. Vamos, que el Dársena es un sitio que tienes que sumar a tu lista.
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








