Benfis Restaurante

Benfis Restaurante

¡Ey, gente! Si estáis por Benferri, tenéis que conocer Benfis Restaurante. Este lugar es el plan perfecto para disfrutar de buena comida en un ambiente acogedor y familiar. Con una puntuación de 4.3/5 en Restaurant Guru y unas 922 reseñas, está claro que a la peña le mola. El menú tiene de todo, desde platos típicos mediterráneos hasta buenas opciones para picar en el bar. ¡Ah, y no olvides hacer reserva, que se llena rápido!

Ubicado en Calle Nº 10, 3, este bar restaurante tiene horarios flexibles de jueves a domingo, perfecto para vuestros findes. Sus precios son bastante ajustados y, además, puedes pagar en efectivo o tarjeta. Si pasas en camión, atento: es mejor que te pares antes de entrar al pueblo porque está prohibido. Pero no te preocupes, hay una carretera circunvalando que te deja justo al lado del Benfis. ¡Así que no hay excusas, lánzate a probarlo!

Benfis Restaurante

Bar restaurante
Valoración media: 4,3
Opiniones: 842 Reseñas
Dirección: Calle Nº 10, 3, 03316 Benferri, Alicante
Teléfono: 966 19 44 64

Página web

Horarios Benfis Restaurante

DíaHora
lunesCerrado
martes8:00–18:00
miércoles8:00–18:00
jueves8:00–18:00
viernes8:00–18:00
sábado8:00–1:00
domingo8:00–18:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Benfis Restaurante

Dónde se encuentra Benfis Restaurante

¡Ey, grupo! Si no habéis probado Benfis Restaurante en Calle Nº 10, 3, 03316 Benferri, Alicante, os estáis perdiendo un verdadero tesoro. Este sitio tiene 5 estrellas por una razón, y es que es un acierto total para los que buscáis buena comida, precios asequibles y una gran variedad de platos. Aquí la comida sabe a casa, de esas recetas de toda la vida que te hacen sentir como en casa, y las raciones son generosas, bien para llenar el estómago.

¿Queréis un menú amplísimo? Aquí lo tienen. Hay opciones para todos los gustos y lo mejor es que no sacrifican ni la calidad ni la esencia de la cocina tradicional. En cuanto a precios, se maneja entre 10 y 20 euros por persona, así que el bolsillo no se resiente nada. En serio, esto es un 10 de 10, ¡repetiréis seguro! No decepcionan, y eso es una garantía.

El ambiente está de lujo, se come fenomenal y la comida casera no tiene comparación. Eso sí, un detalle que deberían mirar es que no hay acceso para personas en silla de ruedas. Es un rollo para quienes han disfrutado del lugar antes. Sobre el servicio, hay un camarero bajito y uno alto que parece un poco el jefe, pero ambos son super amables. El señor mayor podría mejorar un poco, pero en general, son muy atentos.

A veces hay que pelear por la atención, como esa vez que llegamos un pelín antes y nos ignoraron hasta que reclamamos, pero una vez que estábamos sentados, la cosa mejoró a mil. Pidimos pulpo al horno (un pelín salado, la verdad) y un secreto de cerdo que estaba delicioso. De postre, la tarta de queso es un must. En total, 96 euros entre todo lo que comimos.

Y para terminar, ¿dónde se encuentra Benfis Restaurante? Pues ya lo sabéis, en Calle Nº 10, 3, 03316 Benferri, Alicante. Así que no hay excusas, ¡ya estáis tardando en ir a probarlo!

Cuál es la puntuación actual de Benfis Restaurante en Restaurant Guru

¡Si buscas un lugar donde comer de lujo sin remordimientos, Benfis Restaurante es el sitio! Ya he ido varias veces y la experiencia siempre es de 5 estrellas. La comida está excelente, de verdad, un festín para el paladar. No solo por la calidad, sino también por la cantidad. Eso sí, prepárate a soltar entre 30 y 40€ por persona, pero cada euro vale la pena. Y si tienes kids, ¡ni lo dudes! Aquí los aceptan sin problema.

El servicio es súper rápido y profesional. En mi última visita, el domingo pasado, celebramos un cumpleaños y los trabajadores fueron tan amables que se notó que querían que todo saliera perfecto. Éramos 10 personas, y aunque hice la reserva por teléfono, me atendieron de maravilla. Increíble cómo lograron que mi familiar se sintiera tan especial. Desde la paella al señoret hasta el pulpo al horno, todo estaba de lujo. ¡Ah! Y no puedes irte sin probar el queso fresco con mermelada de tomate.

El ambiente es muy agradable, una mezcla de relajación y buen rollo. ¡Tienes muchas plazas libres para aparcar! Así que no te preocupes por buscar sitio, que aquí hay espacio de sobra. Está supercerca de la autovía A7, perfecto si vas de paso. Y si quieres disfrutar de un buen vino, tienen un surtido que no defrauda. Te lo dice alguien que ya ha hecho su cata de vinos ahí.

Por último, según Restaurant Guru, Benfis tiene una puntuación de 4.6, así que eso te dice todo. Definitivamente tengo que volver, ya me muero por saborear de nuevo esos postres caseros que son una maravilla. ¡Un saludo para todo el equipo de Benfis, que siempre hacen de cada visita una experiencia memorable! ❤️

Cuántas reseñas ha recibido Benfis Restaurante hasta ahora

Tío, si estás pensando en ir a Benfis Restaurante en Benferri, ¡hazlo ya! Este sitio se lleva 5 estrellas y no es por nada. Los platos son generosos y el producto es de primera calidad, no importa si te tiras por la carne o el pescado, todo está delicioso. Y para los amantes del arroz, ¡prepárate para flipar! Los arroces que hacen son de otro planeta. En serio, la comida, servicio y el ambiente son un 10.

Y es que, aquí todo es perfecto. El servicio es de 10, la amabilidad de los camareros te hace sentir como en casa y la carta es súper variada. La comida no sólo es exquisita, sino que los precios son de lo mejor. Por ejemplo, el menú de los sábados cuesta 16€ y los domingos 25€. Eso sí, un pequeño detalle: deberían tener Herbero para los chupitos. Pero bueno, eso es un pero insignificante, ¿verdad? Jejeje.

Si buscas un buen lugar para comer, Benfis es tu sitio. El menú del día es amplio y elegir qué comer puede ser un verdadero reto porque todo está rico. Aunque ya que estamos, sería genial que incluyeran una opción vegetariana completa, para que todos salgan felices. Tío, con lo bien que se come aquí, seguro se puede hacer algo.

Ah, y la atención que dan es espectacular. Los platos están bien presentados y a un precio que no te lo crees, ¡solo 10€! Con un buen trato y mucha simpatía. Si no has ido aún, ¡deberías! Estoy seguro de que repetirás, como han hecho muchos.

En el local no hay quien se quede sin comer bien, hasta el que va a la barra se lleva una experiencia increíble. Lo han dejado claro varios comensales que han puesto sus reseñas, y tengo que decirte que hasta ahora han llegado a tener un total de 18 reseñas. ¿A qué esperas para ser parte de esto?

Qué tipo de comida se puede encontrar en el menú de Benfis Restaurante

Te cuento que Benfis Restaurante es un lugar que te sorprende nada más pisar la calle. Desde fuera parece un sitio caro, pero ¡nada que ver! Tienen un menú bien chido que, además, solo se va a incrementar un euro en el finde. La atención es de 10, así que si tienes hambre de un buen almuerzo, este es el sitio. Todo el mundo sale diciendo que lo recomienda.

Este restaurante tiene un rollo entrañable. La comida está buena, con platos generosos y el servicio es genial. Te sientes en casa. No te va a salir caro, ¡ni de coña! Por eso, muchos se animan a probar, y yo no soy la excepción. En mi visita, me sorprendieron con un par de ensaladas a la casa mientras esperábamos. Algo de agradecer, ¿no?

Dímelo a mí que fui. El personal fue muy atento, te contestan cualquier duda que tengas sobre los platos. Y aunque el maître nos sugirió opciones, fue sincero y hasta nos mencionó precios. Hicimos un par de entrantes: pan con alioli y tomate, un poco de pulpo y unos quesos a la plancha. Delicioso todo. Los platos principales, como las chuletas de cordero y el secreto ibérico, no se quedaron atrás y todo estaba súper bien presentado, acompañado de guarniciones frescas. El postre, tarta de la abuela, aunque hay que decir que la cosa de que sea casera es discutible.

De lunes a viernes tienen menús con un precio súper accesible. Por 12 euros, comes bien y variado, además, siempre te regalan la ensalada. Si vuelves a pasar por Benfis, ojo con el pan tostado con alioli, que lo cobran si no avisas antes. A pesar de eso, la experiencia fue muy buena y si vuelvo, definitivamente me sentiré bien atendido.

Así que, hablando del menú de Benfis, puedes encontrar de todo: desde ensaladas generosas, entrantes típicos, pulpo, chuletas de cordero, secreto ibérico y hasta tartas. Es un sitio que te deja bien satisfecho, tanto en plato como en bolsillo. Lo dicho, ¡es un buen sitio para comer!

Es necesario hacer reserva para cenar en Benfis Restaurante

Si estás buscando un buen plan para comer por Benferri, Benfis Restaurante es el sitio que debes probar. Tienen un menú del día espectacular por solo 12 €, y sí, incluye bebida y café. No solo se trata de la cantidad, sino que todo está buenísimo. La verdad es que el cocinero se ha ganado un 5 estrellas en el apartado de comida. Y el servicio, uff, espectacular también, un 5 de 5. Te hacen sentir como en casa, verás.

De verdad, la comida es como la de tu abuela, ¿sabes? El arroz con secreto y ajos tiernos están de vicio, y lo de la pechuga de pollo, jugosa y en su punto, es todo un acierto. Eso sí, podría haber un poco más de control con el ruido, pero, ¿a quién le importa si estás disfrutando? El ambiente es tranquilo, con un trato muy cercano. Ideal para pasar un buen rato.

Eso sí, no todo ha sido perfecto. Algunos han tenido experiencias menos buenas, con platos que no estaban a la altura o con el servicio un poco lento. En una ocasión, incluso se encontraron con un pelo en el bocadillo. Es una lástima, porque han tenido críticas muy buenas, pero parece que el dueño no siempre está a la altura con su trato.

Ahora, sobre si necesitas reservar para cenar, la verdad es que te lo recomiendo si buscas ir en fin de semana, porque el lugar se llena rápido. Durante la semana, puede que tengas más suerte y encuentres mesa, pero mejor asegurarte y llamar antes. ¡No querrás quedarte sin probar ese arroz con secreto!

Cuáles son los horarios de apertura de Benfis Restaurante

Si buscas un sitio donde comer rico y a buen precio, Benfis Restaurante es el lugar. Te lo digo de corazón: 5 estrellas por todo. El trato es de diez, la comida está de vicio y el ambiente se siente genial. Sales de la autovía, das un ligero desvío de menos de un kilómetro, y ¡pam! Te sientas como un marqués. El menú es variado, los precios son bastante adecuados (entre 10 y 20 € por persona) y te aseguro que no te quedas con hambre. Un consejo: si vas en camión, mejor aparca antes de entrar al pueblo, ya que allí no te dejan. Pero no hay problema, tienen una carretera que rodea el lugar y te lleva directo al restaurante.

Hablando de la comida, aquí los platos son abundantes y todos están buenísimos. El secreto de cerdo y el arroz con calamares son imperdibles. De verdad que te vas a acordar de esos sabores. Además, el servicio es impecable: rápido y el personal es muy cercano. He ido varias veces y siempre he tenido una experiencia increíble. ¡Es casi imposible no repetirse! Y si tienes un antojo, aquí puedes pararte a comer aunque no estés cansado, ¡es todo un vicio!

La calidad de los productos es espectacular. Todo llega bien presentado y con cariño, desde las chuletas de cordero hasta la famosa tarta de la abuela. Te lo digo, es un sitio que siempre está lleno, así que si no quieres esperar, ¡mejor reserva! Y sí, la terraza está de lujo para esos días de buen tiempo. Aunque nos digan que es complicado aparcar, lo cierto es que hay opciones de aparcar gratis en la calle y zonas residenciales cercanas.

Sobre los horarios de apertura de Benfis Restaurante, abre casi todo el día, así que puedes desayunar, comer o cenar cuando te dé la gana. Ya sabes, si quieres un lugar donde cada comida sea una celebración, ¡este es el sitio!

En qué días de la semana está abierto Benfis Restaurante

Ya te digo, Benfis Restaurante en Calle Nº 10, 3, 03316 Benferri, Alicante es un sitio que vale la pena. Tienen un menú diario bastante amplio y te sale por 10€, incluyendo bebida y postre o café. Pero ojo, si quieres un arroz, tienes que esperar a las 14:00, así que planifícalo bien. A veces el servicio puede ser un poco caótico, como cuando te traen los segundos antes de que acabes el primero, ¿sabes? Entiendo que es un restaurante de menús y quieren servir a todo el mundo, pero tampoco hace falta que te atosiguen.

El género que utilizan está muy bien, y la variedad no se queda corta. Aunque si decides ir un fin de semana, prepárate para esperar un buen rato... como nos pasó a nosotros. Con las fiestas cerca, estaban desbordados y, sinceramente, cuando llegó la comida ya no teníamos hambre. Pero lo que me sorprendió es que el menú es de gran calidad y las raciones son generosas, así que eso compensa un poco la tardanza.

Nosotros fuimos a comer un grupo de cuatro y el menú estaba delicioso. El servicio fue impecable, los camareros eran unos cracks. El ambiente es muy chido, te sientes como en casa. Y mira, si vas, no dejes de probar la Tarta de la Abuela, ¡sabrosísima! Si algún día vuelves a Benferri, Benfis tiene que ser tu parada obligada.

En cuanto a los días que están abiertos, creo que funcionan todos los días de la semana, así que siempre tienes opción para acercarte a disfrutar de su comida, ya sea un menú diario o esos arroces que tanto prometen. ¡Anímate y no te arrepentirás!

Acepta Benfis Restaurante pagos en efectivo y con tarjeta

Y no me dejes de contar de Benfis Restaurante, que está en Calle Nº 10, 3, 03316 Benferri, Alicante. Es un sitio que tiene esa vibra de bar-restaurante donde se come de lujo, pero también puedes teclear en la barra con tus colegas y tomar algo. El ambiente es tan chill que te sientes como en casa. La decoración es bastante moderna, pero no complicada, es de esas que te motiva a quedarte más tiempo del que pensabas.

Lo que no puedes perderte son las tapas, son una locura total. Tienen una variedad que te va a hacer dudar sobre qué pedir. No puedes irte sin probar las alitas de pollo o la brava de la casa. Y si eres de esos que se lanzan por un plato más contundente, las paellas son de otro nivel, hechas al momento y llenas de sabor. Vamos, que no es solo un bar para salir del paso, es un lugar para disfrutar de buena comida con buena onda.

Y ojo, que la atención es de primera. Los camareros son súper cercanos y están ahí para lo que necesites. Te hacen sentir como un amigo más que como un cliente. Así que siéntete libre de preguntarles qué te recomienda, ellos se lo saben de memoria.

Por cierto, si te preocupas por cómo pagar, Benfis Restaurante acepta pagos tanto en efectivo como con tarjeta, así que no hay drama. Vas con tu plan de quedar con los amigos, disfrutar y no te preocupes por la cartera. ¡Todo listo para pasar un buen rato!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados